ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ATLAS CONCORDE (ООО "ГРЕСМАРКЕТ")
+7 (495) 972-68-80 Обратный звонок Доставка и оплата
ШОУРУМ: МОСКВА УЛ. НИЖЕГОРОДСКАЯ 29/33 СТР.2 ПОД.4
info@atlastile.ru
Пн-пт: 10:00-20:00Сб-вс: 11:00-18:00
0
Коллекции по алфавиту:

Как создать стильный кухонный остров

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как создать стильный кухонный остров

Как создать стильный кухонный остров

Во время домашних вечеринок гости обожают собираться на кухне, особенно если в доме есть кухонный остров. В поиске оптимального решения нужно учесть массу нюансов.

Размер кухни

На этапе планирования стоит определиться, каких размеров будет этот островок. Конечно, чем больше площадь, тем будет лучше, но эксперты считают, достаточно даже 15 квадратных метров для оборудования островка. Если же размер помещения меньше, тогда эту идею выплатить гораздо проблематичнее.

Основные функции и использование

Если места достаточно, решите, как именно использовать островок. Будет ли это просто поверхность для резки продуктов, какая понадобится плита, нужна ли вытяжка? Стоит продумать такие вопросы, как обустройство водопровода, канализации, наличие шкафчиков и т.д.

Некоторым нравится сидеть на кухонном островке, поэтому не лишней будет специальная отдельная стойка, которая крепится к столешнице. Благодаря этой детали стол превращает помещение в кухню-гостиную.

Размер островка

Планируя кухонный остров необходимо опираться не только на свои потребности и пожелания, но и учитывать условия в помещении – то же самое касается размеров многофункционального стола. Если кто-то предпочитает готовить в одиночку, ему не нужно слишком много пространства, чего не сказать о семье, дружно готовящей вместе.

Для экономии пространства существует альтернативный вариант – небольшой столик с колесиками либо деревянный кухонный блок с подставкой. Впрочем, пятиметровые столы тоже не считаются практичными и удобными, потому как процесс готовки будет затруднен.

Расстояние

Еще один нюанс – расстояние между кухонной секцией и островком. Для одновременного выдвижения двух противоположных ящиков следует придерживаться минимальной величины – 120 сантиметров, а лучше увеличить это цифру еще на 30 сантиметров. Это позволит свободно передвигаться между кухонным островом и гарнитуром и не закрывать выдвинутые ранее шкафчики.

Кстати, оформить остров можно той же коллекцией плитки Атлас Конкорд, что и кухонный фартук.

Плюсы и минусы

У кухонного острова есть свои недостатки и преимущества. Аргументы за его создание:

  • Служит местом для общения и дает возможность готовить в компании, причем с обеих сторон стола.
  • Обеспечивает место для хранения достаточного количества посуды, сковородок и кастрюль, более крупной техники для кухни (к примеру, посудомоечной машины).
  • Выглядит уютно с барными стульями, стойкой, столом и позволяет освободить пространство.

Аргументы против его создания:

  • Понадобится довольно много места.
  • Для планирования потребуется хорошо поразмыслить, иногда не обойтись без советов профессионала.
  • В кухне-гостиной, оборудованной таким образом, видна немытая посуда, из нее доносятся разные запахи и т.д.

Некоторые решения кажутся отличными только на первый взгляд, поэтому спешить с созданием кухонного острова не стоит.

Возврат к списку